Обучение Судоводитель судна особой конструкции

 

Маломерное судно особой конструкции – это аэробот, амфибия, экраноплан, подводная лодка и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения.

Результат изучения курса “Судоводитель  судна особой конструкции” – получение слушателями знаний и навыков безаварийной эксплуатации маломерных моторных судов особой конструкции (в том числе аэролодок – “судно на воздушной подушке”) в различных погодных условиях с соблюдением безопасности на водных объектах Российской Федерации.
После прохождения курса обучения, курсант открывает тип судна “Судно особой конструкции” в удостоверении на право управления маломерным судном.

Согласно правил аттестации, при имеющемся удостоверении ГИМС, вам открывают категорию “Судно особой конструкции” (СВП, аэролодка и т.д.) на основании выданного нами свидетельства.

Если у вас нет удостоверения (прав) ГИМС, то вы сдаете теоретический экзамен по заявленному району плавания.

В соответствии с приказом МЧС России от 27 мая 2014 г. N 262 “Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий”. Аттестация для управления маломерным судном особой конструкции включает проверку входных документов и проверку теоретических знаний по заявленному району плавания. Проверка практических навыков заявителя не проводится.

Срок действия документа о прохождении обучения на право управления маломерными судами не ограничен. Действителен на всей территории Российской Федерации.
Сдать экзамен в ГИМС можно как по месту нахождения учебного заведения, так и в любом регионе Российской Федерации, независимо от места жительства (регистрации).